Предприятия «Востсибугля» по итогам 2021 года добыли 14,5 миллиона тонн угля

Компания «Востсибуголь» подвела итоги 2021 года: за 12 месяцев предприятия угольного дивизиона добыли 14,5 миллиона тонн топлива, из них более 10 миллионов тонн угля поставили на теплоэлектростанции Байкальской энергетической компании.

В 2021 году инвестиционные вложения в развитие и поддержание производственных мощностей Востсибугля (входит в En+ Group) составили 1,5 миллиарда рублей. Финансирование ремонтной программы – 578 миллионов рублей. Свыше 55 миллионов рублей направили на природоохранные мероприятия, в числе которых строительство очистных сооружений и мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Также компания провела рекультивацию и вернула в оборот 60 гектаров земель лесного фонда и сельскохозяйственного назначения.

Налоговые и приравненные к ним платежи по компании в прошлом году составили 3,5 миллиарда рублей. Из них: в местные бюджеты 140,6 млн рублей, в федеральный – около 1,2 млрд, в консолидированные бюджеты субъектов – 956 млн, в социальные фонды – 1,2 млрд рублей.

Следуя ESG целям, в 2021 году компания продолжила все действующие социальные проекты. На них по соглашениям с муниципалитетами было выделено более 59 млн рублей. Также по обращениям местных администраций поставлено около 6 тысяч тонн социального угля для надежного прохождения отопительного сезона.

Евгений Мастернак, генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь»:

«Для компании «Востсибуголь» ключевым событием 2021 года стала работа по подготовке к открытию Мугунского южного разреза в Тулуне. Проект, над которым мы работали последние несколько лет, позволит не только стабильно обеспечивать тепловые электростанции Иркутской области качественным топливом, но и поможет улучшить экологическую ситуацию в городах. Также в приоритете для компании остается выполнение всех взятых на себя социальных обязательств как перед муниципалитетами, в которых мы ведем свою деятельность, так и перед нашими работниками. Важным шагом для нас, как и всех предприятий En+ Group, было двухэтапное повышение заработной платы сотрудникам. Движение в этом направлении будет продолжено, в ближайших планах обеспечить доход специалистов на 15% выше средней зарплаты по региону».