Академия IT: En+ Group и ИРНИТУ запустили второй поток обучения студентов

Второй поток студентов целевой программы дополнительного образования Академия IT начал обучение. 17 марта в ИРНИТУ руководство вуза и топ-менеджеры компании En+ Group встретились со студентами: они рассказали об основных направлениях развития энергетики и металлургии, порядке обучения, а также ответили на поступившие вопросы.

Во второй поток Академии IT по результатам отбора были зачислены 100 студентов. Они имеют наилучшую успеваемость, навыки исследовательской деятельности и положительные отзывы преподавателей. Они будут учиться по программе два с половиной года и пройдут специальные курсы, мастер-классы и лекции от представителей крупнейших IT-компаний, а также экспертов En+ Group. Чтобы студентам лучше понять специфику профессии, компания организует посещение предприятий энергохолдинга, стажировку в подразделениях En+ Digital и разработку совместно с наставниками проектов и их защита.

На втором этапе обучения для учащихся предусмотрена дополнительная стипендия, на последнем курсе по желанию они могут работать в компании неполный рабочий день. А по окончании выпускников ждет гарантированное трудоустройство в En+ Digital, конкурентная заработная плата и различные социальные гарантии.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«Сегодня развитие информационных технологий является приоритетным во всем мире. При этом создание и применение новых IT-решений невозможно без талантливых и увлеченных людей. Уверен, что Академия IT позволит раскрыть потенциал студентов, воплотить самые смелые идеи в сфере высоких технологий на предприятиях En+ Group».

 

Александр Герасименко, генеральный директор En+ Digital:

«Работодатели активно конкурируют за уникальных специалистов и в этом плане En+ Digital есть что предложить. Прежде всего, индивидуальный подход к сотрудникам, гибкий график, возможность удаленной работы, достойная заработная плата и множество других преимуществ. Еще на этапе обучения студенты чувствуют себя частью команды единомышленников, где можно всегда получить помощь и поддержку».

 

Михаил Корняков, ректор ИРНИТУ:

«Современная молодежь прекрасно понимает важность постоянного саморазвития, получения дополнительных знаний. ИРНИТУ всегда заинтересован в том, чтобы его выпускники находили себя в выбранных специальностях. В этом плане Академия IT является уникальной программой, поскольку позволяет одновременного осваивать теоретическую базу и получать практические навыки. Уверен, что обучающиеся сделали правильный выбор».

Образовательные программы En+ Group организует благодаря инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Предприниматель уделяет пристальное внимание обучению молодых специалистов, используя для этого передовые практики и технологии. Начиная свой путь по карьерной лестнице в родном регионе, уже с первых дней они вносят значительный вклад в развитие компании.

Академия IT — программа дополнительного образования для студентов, обучающихся по специальностям, связанным с информационными технологиями. Она проводится на базе ИРНИТУ с 2021 года. За это время заявки для участия в проекте подали около 300 человек. В текущем году количество желающих пойти в академию, чтобы в дальнейшем трудоустроиться в En+ Group, увеличилось почти вдвое.

Главная цель Академии IT — укрепление кадрового потенциала в энергетики и металлургии, содействие талантливой молодежи в профессиональном становлении и развитии. Из 100 студентов первого потока, принятых в 2021 году, во второй этап прошли и продолжают обучение 22 наиболее перспективных студента.