Михаил Хардиков: Молодым людям перспективно жить и работать в Прибайкалье

Руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков на встрече со студентами ИРНИТУ озвучил основные направления текущей стратегии компании и рассказал о перспективах развития отрасли в текущих экономических условиях.

По мнению Михаила Хардикова, у молодого поколения в Иркутской области есть все перспективы для развития: 

«Сибирь – это промышленный центр России с огромным потенциалом развития энергетической инфраструктуры. Уже сейчас очевидно, что основной экономический рост будет в Приангарье, поэтому для молодых людей перспективно жить и работать здесь. Все наши сотрудники и ребята, которые в будущем придут на производство, станут участниками масштабных преобразований».

Понимая это, компания последовательно вкладывается в образование талантливой молодежи и помогает ей в профессиональном становлении и развитии (идеи создания специальных программ подготовки кадров предлагал и инициировал ещё её основатель Олег Дерипаска). Сейчас En+ Group создаёт и развивает различные программы обучения студентов и организовывает для них стажировки с дальнейшим трудоустройством.

Например, в марте компания совместно с ИРНИТУ запустила второй поток обучения студентов по целевой программе дополнительного образования «Академия IT» (по окончании они смогут трудоустроиться в En+ Digital и получать конкурентную заработную плату и различные социальные гарантии), а также начала приём заявок на участие в конкурсе инновационных проектов «Лаборатория энергетики (победители могут получить гранты до 200 тысяч рублей для воплощения своих инициатив).

Студентов сейчас в первую очередь волнуют вопросы трудоустройства: об этом они спрашивали Михаила Хардикова во время встречи. Руководитель энергетического бизнеса En+ Group рассказал о преимуществах работы в корпорации и условиях на предприятиях компании, а также о основных направлениях текущей стратегии компании и задачах топливно-энергетического комплекса в новых экономических реалиях. Особо Хардиков подчеркнул, что предприятия компании на территории России работают в штатном режиме, и все ремонтные и инвестиционные программы компания выполняет в полном объеме и в установленные сроки.

Дарья Шагдыр, студентка 4 курса Института энергетики ИРНИТУ:

«Я считаю, что это очень важно для молодых специалистов — понимать, что о них заботятся, что они всегда могут задать вопрос. Не в какие-то инстанции, а напрямую руководству. В течение полутора часов молодежь задавала вопросы один за другим. Каждый компания рассмотрит детально для более эффективного взаимодействия с вузом».

В ходе мероприятия участники также обсудили растущую привлекательность профессионального развития и карьерные перспективы в регионах, поговорили о роли предприятий энергетической отрасли в условиях глобальной трансформации.