Батарея из песка – новый виток «зелёной» энергетики

Зелёная энергетика становится всё более популярной. Причина проста – климатическая повестка и более низкая себестоимость такой энергии. Возможен ли полный переход на возобновляемые источники, пока не ясно. Но повышение их использования уменьшает загрязнение окружающей среды и улучшает здоровье населения. Это, в свою очередь, может уменьшить преждевременную смертность от загрязнения и сократить медицинские расходы.

Ветрогенераторы, солнечные панели, гидроэлектростанции – основные виды зелёной энергетики. Всё бы хорошо, но есть у них одна проблема. Это сезонность и хранение энергии.

В Финляндии нашли решение проблемы. Далеко ходить не стали, а взяли обычный песок. Такая дешёвая и доступная альтернатива литию, кобальту и никелю, необходимым для других батарей.

Так, 5 июля 2022-го года в западной части Финляндии начал работу первый в мире песочный аккумулятор. Принцип работы и сам объект устроены очень просто. Выглядит это как гигантский бункер унылого серого оттенка. Заполнен он 100 тоннами обычного грязного, строительного песка.

«Температура песка может доходить до 500 градусов по Цельсию — от него нагревается воздух, который впоследствии циркулирует внутри камеры аккумулятора при помощи теплообменника. Для нагрева воды, поступающей в систему центрального отопления, используют горячий воздух из аккумулятора. Из этой системы тепло подаётся в квартиры, офисы, а также подогревает местный бассейн», — сообщает первоисточник.

В холодный период батарея отдаёт тепло воздуху, которым нагревает воду для системы централизованного теплоснабжения. Аккумулятор тепла имеет 100 кВт тепловой мощности и 8 МВтч энергоёмкости.

Если вкратце, то избыточная энергия отправляется к песчаной батарее. Там она может храниться несколько месяцев.

Создателями такой системы стали молодые финские инженеры — Маркку Илонен и Томми Эронен. Примечательно, что разрабатывали свою задумку молодые люди на бывшем целлюлозном заводе, который городской совет им предоставил в пользование, а также выделил необходимое финансирование.

В Финляндии достаточно холодная зима, поэтому без отопления не обойтись. При этом в холодный период электростанции могут работать всего несколько часов в день, поэтому отопление будет стоить дорого. Ранее страна закупала газ у России, но теперь с этим есть проблемы. Песочный аккумулятор позволит решить проблему сохранения энергии и не повышать цены для населения.

Однако пока непонятно, насколько масштабно можно будет использовать такую систему. Пока она обслуживает буквально несколько улиц.