В два раза эффективнее: ангарская ТЭЦ-9 приняла на себя всю нагрузку с ТЭЦ-1

Проект En+ Group по переводу нагрузки с одной ТЭЦ на другую стоил 3,5 миллиарда рублей и семи лет работы.

ТЭЦ-1 официально закрыта. Всю нагрузку взяла на себя самая крупная по тепловой мощности ТЭЦ в Прибайкалье. Об этом журналистам Бабра сообщили 18 мая на предприятии в Ангарске.

В чём смысл?
Проект по переводу нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 в Ангарске обошёлся En+ Group в 3,45 миллиарда рублей. Работы длились целых семь лет. И главная цель достигнута – компания ушла, насколько это возможно, от неэффективной генерации и перевела на более экологичное тепло- и энергоснабжение потребителей.

Основатель компании Олег Дерипаска определил основные направления развития компании, сделав приоритетными технологическое развитие и модернизацию инфраструктуры.

Проект призван улучшить экологическую ситуацию в городе. Ожидаемая величина снижения выбросов при передаче нагрузок составит: золы на 12%, диоксида серы (SO2) – на 6%, диоксида азота (NO2) – на 14%.

В компании сообщили, что проект является самым крупным завершенным проектом тепловой генерации En+ Group. Перевести нагрузки удалось исключительно за счёт собственных средств компании.

Немаловажно, что тариф для потребителей останется неизмененным. Этому поспособствовало соглашение с правительством Иркутской области. Для реализации проекта не потребовались специальные механизмы гарантированного возврата инвестиций в рамках государственных программ.

В чём суть?

Работы по проектированию выполнены собственными силами. За время реализации также было задействовано порядка 20 российских подрядных организаций. Сейчас на ТЭЦ-9 используется более эффективное оборудование. За счёт этого отпуск тепла увеличится на 1,5 миллиона Гкал в год.

Весь комплекс оборудования успешно прошёл опытную эксплуатацию, по результатам которой Ростехнадзор подписал акты готовности. ТЭЦ-9 благополучно завершила отопительный сезон.

«Проект сопоставим с модернизацией оборудования по программе КОММод на других ТЭЦ компании в Иркутской области — ТЭЦ-6, ТЭЦ-10, Ново-Иркутской ТЭЦ, которая будет проведена в ближайшей перспективе. В условиях пандемии En+ Group не снижает темпы и продолжает модернизировать станции. В Ангарске мы получили бесценный опыт реализации масштабного энергетического проекта с ощутимым экологическим эффектом, укрепив собственные инженерные компетенции», – прокомментировал Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group.