ИНК поддерживает рыбные ресурсы Сибири

Иркутская нефтяная компания выпустила в Лену 400 тысяч молоди хариуса.

Акция проводилась в рамках реализации ежегодной программы по воспроизводству рыбных ресурсов. В акции участие представители администрации города Усть-Кута и района, общества охотников и рыболовов, эковолонтеры и сотрудники ИНК.

Массовый выпуск молоди в реку Лену в Усть-Кутском районе проводился впервые. Молодь хариуса привезли с рыбного хозяйства села Сосновка Усольского района, расположенного около на юге Иркутской области. До конца лета ИНК планирует еще выпустить в Братское водохранилище более 70 тысяч штук молоди пеляди, хариуса, сазана. А всего в 2021 году на сохранение водных биоресурсов компания выделила более 17,5 миллионов рублей.

Сохранение экобаланса водных биоресурсов – одно из направлений деятельности Иркутской нефтяной компании в области охраны окружающей среды. Так, в рамках строительства Иркутского завода полимеров компании в Усть-Куте предусмотрены дополнительные мероприятия по зарыблению реки Лены и Братского водохранилища. После окончания строительства завода планируется выпустить более 21 тысяч штук молоди рыбы. На стадии эксплуатации завода запланирован ежегодный выпуск более 121 тысяч молоди рыбы.

Справка:

С момента основания группа компаний ИНК направила на развитие месторождений и лицензионных участков недр, строительство производственной, инженерной и транспортной инфраструктуры более 300 млрд. рублей. Большую часть чистой прибыли компания вкладывает в развитие производственной инфраструктуры на территории региона. В группе компаний ИНК сегодня работают больше девяти тысяч человек.

ИНК является крупнейшим налогоплательщиком региона. Налоги и платежи в бюджеты всех уровней по группе компаний ИНК в 2019 году составили 107,2 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет — 88,9 млрд. рублей, в консолидированный бюджет региона — 18 млрд. рублей, что составляет более 10% от общих доходов казны Прибайкалья.

Налоги и платежи компании в консолидированный бюджет Иркутской области с 2011 года превысили 84 млрд. рублей.